Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября вся Русская Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. В нашем храме— престольный праздник!

На службу пришло не мало людей из разных мест. Приехали семьи из Ступино, Каширы, Москвы и ближайших сёл. Посетила нас не большая делегация из реабилитационного центра «Остров». Учителя местной школы привели своих учеников.

О. Павел Бороздин отслужил праздничную литургию. Возглас на молебен — и все люди в храме запели «Царю Небесный». Зазвонили колокола. В храме все зашевелилось- начался крестный ход!

На нашем приходе за 15 лет сложилась традиция — 21 сентября ходить крестным ходом вокруг всего села. И вот, началось великое шествие!

Анатолий — кандидат исторических наук- с фонарем, гости из реабилитационного центра «Остров» — с хоругвями, храмовую икону нёс глава Староситненской администрации — Евгений Михайлович Лобачёв. Когда и где увидишь этих людей со смирением несущих своё послушание?!

Повсюду слышны счастливые возгласы детей разных возрастов. Всех встречных людей о. Павел окроплял святой водой — на лицах радостные улыбки!!!

Первая остановка- кладбище — здесь мы совершили краткое молитвословие о всех усопших православных христианах. Вторая — поклонный крест — краткое молебное пение Животворящему Кресту о здравии.

Под звон колоколов Крестный ход вернулся к храму. Последнее кропление Святой водой с восклицанием о. Павла — «Христос Воскресе!» и Пасхальная радость наполнила сердца всех присутствующих!

30 сентября в нашем храме будем праздновать второй престольный праздник — память святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Приезжайте к нам в гости!!!