Память святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в храме с. Старая Ситня

           Хороший сегодня день! Волшебный, можно сказать! Память святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии!

Много много лет назад мой супруг, когда учился в Коломенской Духовной Семинарии, привёз домой маленькую иконку с изображением трёх девочек и их мамы. Конечно же это были Они- юные Вера, Надежда, Любовь и мать их София!

Для меня, всегда мечтавшей о большой семье, эти святые стали образцом семейного благочестия и чистоты, веры в Бога и упования на Него, чистоты любви и силы мудрости, дарованной Богом. Каково было удивление моего супруга(да и моё, о чем уж говорить), когда после рукоположения в сан иерея, его назначили настоятелем храма, в котором один из пределов был освящён в честь святых мучениц!!!!
В ступинском районе такой храм один и находится он в селе Старая Ситня.

Память святых мучениц празднуется 30 сентября. Из года в год, в этот день, мы совершаем праздничную литургию с молебном и крестным ходом.
Цвет облачения священников и их помощников- пономарей- красный, как цвет крови мучеников. Но для меня, этот цвет стал символом победы над смертью!
Пасха!!!
На душе снова Пасха!!!
Храм полон людей, половина из которых- Веры, Нади, Любы и Софии))))))) Служба идет своим чередом и, удивительно, так тихо, даже детки не шумят! Да у нас же гость! В первый раз, за современную историю нашего храма, престольный праздник посетил благочинный ступинских церквей протоиерей Евгений Ряполов.

Крестный ход всегда ассоциируется с большим праздником, а это подарки, радость и детский смех! Вот и сегодня, у всех на лицах были улыбки. Колокольный звон и кропление святой водой — все просто сияют! Что еще для счастья надо?
Священники поздравили женщин с именинами. Все стали подходить и прикладываться ко кресту. По храму пошел гул…. То наши матушки друг друга стали поздравлять с праздничком!
В нашей семье тоже есть именинница — семилетняя дочка София. Она уже знает- без подарков сегодня не останется)))))
Сегодня… Волшебный день…Сегодня, всем сердцем чувствуется торжество… Торжество Православия!!!
Победа маленьких девочек стала для нас примером силы веры, упования и любви к Богу! Да дарует нам всем Господь мудрости и обретем мы с вами крепкую Веру, Надежду на милость Божию и неоскудеваемую Любовь друг ко другу!
Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, молите Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *