Первая литургия в новом храме д.Куртино

Мы строили-строили, наконец построили! Ураа!!!

О чём я? О храме в д. Куртино!!!

Почти год всем ступинским благочинием проводились сборы на строительство деревянного храма д. Куртино. В старой каменной церкви(а точнее в ее руинах) в течение всего летнего периода совершались молебные пения о помощи в строительстве. И вот, с помощью строительной компании Интел групп, местных жителей и прихожан церкви с. Старая Ситня, он готов! Конечно, ещё многого не хватает: купола и разной утвари, но, я надеюсь в будущем, все необходимое  появится.

Каменная церковь была построена в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих радость, празднование которой приходится на 6 ноября. В этот день, в нашем новом деревянном храме мы провели первое Богослужение!

Приехали люди из разных мест ступинского района. Храм был переполнен. Возглавлял службу благочинный ступинских церквей прот. Евгений Ряполов, ему сослужили: настоятель храма д. Куртино прот. Павел Бороздин, прот. Игорь Горячев, прот. Дмитрий Бороздин и иерей Арсений Писаревский.

Служба прошла на одном дыхании. Часы. Возглас на литургию. Клирос запел ! Отцы попеременно возглашают ектеньи, певчие не отстают, пропели «Отче наш» и вот Причастие! К чаше подошли почти все присутствующие! В храме тесно и после Причастия все выходят на улицу. Отпуст, возглас на молебен и…….все от мала до велика запели молитву «Царю Небесный».

Крестный ход! Фонарь, хоругви, икона, чаша — за ними следуют священники и миряне. Все так обычно, и так ново!

Первый Крестный ход во круг малого храма!

Кропление святой водой- и вновь улыбки. Дети смеются и  повизгивают от прохлады капель. У всех на лицах не поддельная радость!

Гости-священники поздравили настоятеля и весь приход с историческим событием — первой службой в новом храме на престольный праздник!

Мы же, благодарим всех помогавших и помогающих в строительстве и восстановлении наших храмов! Спаси вас Господь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *